Stivaletti Blundstone Original Chelsea

Stivaletti Blundstone Original Chelsea

Marca Blundstone

A partire da

164,50 €

Spedizione gratuita

Risparmi 58,99 € (26%)

2 offerte su 2 negozi

Presente dal 3 giugno 2026

Confronta i prezzi

Ordina:
VIA

164,50 €

Spedizione gratuita

Vai all'offerta
SPO

215,00 €

+ 8,49 € spedizione

Vai all'offerta

Link affiliato

Segnala un errore

Descrizione

Serie Originals Scoprite boots Blundstone 519 in pelle pregiata con fascia elastica laterale verde oliva, per una look naturale e rilassante. Quando il marchio boots Blundstone fu creato nel 1870 (origine ), era destinato principalmente a operai e contadini. Ora, con il loro look grezzo, questi chelsea boots si sono fatti spazio tra gli abitanti delle città e il pubblico trendy e alla moda! In stile cavallerizzo, biker o rock'n'roll, queste scarpe hanno carattere. Questo stivale è realizzato in pelle di alta qualità. È realizzato con una tecnologia innovativa che assorbe le sollecitazioni del corpo a ogni passo grazie all'intersuola e alla schiuma Poron™XRD posta all'attacco del tallone. Si tratta di un materiale flessibile che dissipa il 90% dello shock a ogni impatto e offre il massimo comfort. Tomaia a punta tonda, in pelle premium Stout Brown idrorepellente, elastico verde oliva. Suola iniettata Interno sfoderato La combinazione di intersuola in poliuretano e suola in poliuretano t...

Scheda tecnica dettagliata

Marque Blundstone
Référence fabricant blund519
EAN 9315891427760

Pourquoi choisir le Stivaletti Blundstone Original Chelsea en 2026 ?

Le Stivaletti Blundstone Original Chelsea fait partie des produits les plus recherchés dans la catégorie Bottes & bottines en 2026. Proposé par Blundstone, il s'adresse à ceux qui recherchent un produit fiable au meilleur prix sur le marché français. Notre comparateur recense toutes les offres disponibles chez les marchands partenaires pour vous aider à faire le bon choix sans dépenser plus que nécessaire. La comparaison est gratuite et sans inscription. En quelques secondes, vous accédez à toutes les offres actuelles pour identifier le tarif le plus avantageux. Découvrez aussi Baskets & sneakers pour comparer davantage de produits.

Analyse technique du Stivaletti Blundstone Original Chelsea

Parmi les atouts majeurs du Stivaletti Blundstone Original Chelsea, on retient avant tout son positionnement tarifaire compétitif à partir de 164,5 € et la reconnaissance de la marque Blundstone sur le marché français. Les acheteurs qui ont déjà utilisé ce type de produit dans la catégorie Bottes & bottines soulignent généralement l'efficacité des fonctions principales et la facilité d'entretien. C'est un produit qui convient aussi bien à une première acquisition qu'à un remplacement, avec une courbe d'apprentissage courte et des performances stables dans le temps.

Ce que révèle la fiche technique

La fiche technique du Stivaletti Blundstone Original Chelsea détaille les spécifications qui font la différence au quotidien. Pour un acheteur averti, ces données permettent de comparer objectivement ce produit avec d'autres références de la catégorie Bottes & bottines. Blundstone publie des spécifications précises qui facilitent la comparaison et vous aident à prendre une décision d'achat éclairée. Consultez le tableau des caractéristiques techniques sur cette page pour tous les détails. Le Stivaletti Blundstone Original Chelsea de la même marque peut aussi vous intéresser pour une comparaison directe.

En pratique au quotidien

Au quotidien, le Stivaletti Blundstone Original Chelsea est conçu pour s'intégrer facilement dans les usages habituels des utilisateurs de la catégorie Bottes & bottines. La marque Blundstone a optimisé ce modèle pour une utilisation régulière, avec des fonctionnalités accessibles et un entretien simplifié. Consultez également notre comparatif Baskets & sneakers pour d'autres suggestions.

Avant d'acheter le Stivaletti Blundstone Original Chelsea, pensez à vérifier le prix total incluant les frais de livraison. Sur Compiral, le tri par prix total vous permet d'identifier immédiatement l'offre la plus avantageuse parmi tous les marchands référencés. Comparer les conditions de retour et la durée de garantie proposée par chaque marchand est aussi un bon réflexe avant de finaliser votre commande dans la catégorie Bottes & bottines.

Questions fréquentes sur Stivaletti Blundstone Original Chelsea

Le Stivaletti Blundstone Original Chelsea est-il disponible en stock ?

La disponibilité du Stivaletti Blundstone Original Chelsea est mise à jour en temps réel sur Compiral. Les marchands affichant "En stock" peuvent livrer rapidement, souvent sous 2 à 5 jours ouvrés. Si le produit est temporairement indisponible chez un marchand, vérifiez les autres offres dans notre tableau. Revenez régulièrement car les stocks évoluent fréquemment dans la catégorie Bottes & bottines.

Où acheter le Stivaletti Blundstone Original Chelsea au meilleur prix ?

Pour acheter le Stivaletti Blundstone Original Chelsea au meilleur prix, comparez toutes les offres disponibles dans notre tableau en haut de cette page. Les 2 offres référencées incluent les frais de livraison pour vous donner le coût total réel. Triez par prix croissant et filtrez par livraison gratuite pour identifier rapidement la meilleure opportunité parmi nos marchands partenaires vérifiés.

Quelle différence avec les modèles concurrents de la catégorie Bottes & bottines ?

Dans la catégorie Bottes & bottines, le Stivaletti Blundstone Original Chelsea se positionne sur un segment précis du marché. Par rapport aux autres modèles disponibles, il se distingue principalement par le rapport entre ses fonctionnalités et son prix. Pour comparer objectivement, consultez la fiche technique détaillée sur cette page et comparez les spécifications avec d'autres produits similaires référencés sur notre comparateur.

Le Stivaletti Blundstone Original Chelsea convient-il aux débutants ?

Oui, le Stivaletti Blundstone Original Chelsea est généralement apprécié par les débutants comme par les utilisateurs réguliers de la catégorie Bottes & bottines. Sa prise en main est rapide et la marque Blundstone propose généralement une documentation claire. Si vous débutez dans cette catégorie de produits, consultez la fiche technique sur cette page pour identifier les critères essentiels à vérifier avant de faire votre choix.

Existe-t-il une version reconditionnée du Stivaletti Blundstone Original Chelsea ?

Des versions reconditionnées du Stivaletti Blundstone Original Chelsea peuvent être disponibles chez certains marchands partenaires de Compiral. Ces produits reconditionnés permettent d'économiser entre 20% et 40% par rapport au prix du neuf tout en bénéficiant d'une garantie. Vérifiez la disponibilité dans notre tableau des offres et consultez les conditions de la garantie proposée par le marchand.

Prodotti simili